Los 151

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

5.000 €

Tibet, 16. Jh.
H. 22,6 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis mit dem Vajra-Emblem an der Vorderseite, seine rechte Hand ist im Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht. Er trägt ein durchsichtiges Mönchsgewand, von dem ein Teil in Form eines Schwalbenschwanzes über seine linke Schulter drapiert ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, eine erhobene Una an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, die blaue Frisur, die sich in die Ushnisha fortsetzt und mit einer Lotusknospe gekrönt ist, versiegelt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kleine Restaurierungen, kleine Altersschäden